ПИФы — налоги и издержки при инвестировании |

В этой статье мы рассказываем, какие налоги и издержки берет на себя владелец пая ПИФа.

ПИФы — налог на доход физических лиц

Единая ставка налога на доходы для физических лиц-резидентов РФ в размере 13% применяется и для обложения дохода инвесторов ПИФов.

Уплачивается налог только в случае погашения пая и наличия дохода. Налоговым агентом является управляющая компания, она и уплачивает налог за пайщика.

В случае если инвестор осуществляет операции купли-продажи пая на бирже (см. паи на бирже), налоговым агентом выступит его брокер.

Иные издержки

Помимо обязательств по уплате налога на доходы, инвестор ПИФа несёт инфраструктурные издержки, которые условно можно разделить на прямые и косвенные.

К прямым, т.е тем, что непосредственно влияют на размер дохода, относятся надбавки при приобретении и скидки при погашении пая. Как правило, наименьший размер надбавок (зачастую нулевой) установлен при приобретении паёв в офисах УК, а минимальную скидку при погашении удастся заплатить в случае долговременного удержания пая.

К косвенным издержкам можно отнести вознаграждение УК, выплачиваемое ежегодно из средств ПИФа. В правилах фонда оговорён максимальный процент от стоимости чистых активов ПИФ, который УК может отнести на расходы по управлению. Вместе с тем, для некоторых категорий фондов распространена практика взимания дополнительных комиссионных за управление в случае достижения определённой доходности.

Сокращение косвенных издержек недоступно для частного инвестора, поэтому на них стоит обращать внимание при выборе УК и ПИФ и сопоставлять их размер с историческими результатами управления конкретным фондом.

Источник

Спасибо за интерес к публикации!